Финальный матч чемпионата Европы по бадминтону.

На прошедшем с 27 апреля по 2 мая в Киеве (Украина) Чемпионате Европы по бадминтону сборная России завоевала два «золото». В соревнованиях разыгрывались медали в одиночном, парном среди мужчин и женщин и смешанном парном разряде.

Алина Давлетова и Родион Алимов стали победителями в смешанном парном разряде. В финале россияне обыграли Лорен Смит и Маркуса Эллиса (Великобритания) со счётом 11:21, 21:16, 21:15. Это первая в истории СССР и России золотая медаль российских бадминтонистов в данном разряде.

Также чемпионами Европы в парном разряде (во второй раз после 2014 года) стали Иван Сазонов и Владимир Иванов. Россияне дошли до финала, где должны были сразиться с немцами Марком Ламсфуссом и Марвином Зайделем. Но эта встреча отменилась из-за положительно теста на коронавирус у Марка Ламсфусса, и россияне были объявлены победителями.

В общекомандном зачёте Чемпионата Европы сборная России заняла первое место с двумя золотыми наградами. Вторыми стали датчане (1-2-4), третьими — испанцы и болгары (по одному «золоту»).

Поздравляем спортсменов, личного тренера Щербий Эдгара Владимировича, родителей, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ГАУ ЦСП РБ, Федерацию бадминтона РБ с отличным результатом и желает новых достижений и побед!